評委及顧問

音樂類賽事

莊柏言先生 香港聯校音樂協會會長
香港入境事務處樂隊音樂顧問
Mr. Danilo Delfin 香港新青年管樂團音樂總監及指揮
香港管樂協會主席
黃仕倫小姐 香港小交響樂團豎琴首席
梁智軒博士 香港著名作曲家
魏龍勝先生 香港著名樂團指揮
辛小紅小姐 國際著名二胡演奏家
2002十大傑出青年
勞善雯小姐 香港著名敲擊樂演奏家
陳彥琪小姐 國際著名手鈴演奏家
莊家然先生 香港聯校音樂協會副會長
蘭淇 專家顧問 中國鄉音藝術團團長
劉曉銳 專家顧問 古箏茶藝傳承人


 

數學類賽事

陳銘賢教授

希望杯國際數學競賽主席
香港文教協會會長
北京大學香港科技大學深圳研修院學術及發展總監
盧錦華總幹事 希望杯國際數學競賽副主席
香港循道衛理中心總幹事
徐利治 教授​ 著名數學家、數學教育家、原大連理工大學應用數學研究所所長、博士生導師
李尚誌 教授 數學教育專家、北京航空航天大學理學院院長、教授,博士生導師
王世坤 教授 中國科學院數學科學與係統科學研究院研究員、著名數學家華羅庚弟子
黎奇峰 行政主任 北京大學民營經濟研究院行政主任、北京大學香港科技大學深圳研修院行政主任
歐澤光教育局局長 加拿大溫哥華列治文教育局局長、加中創新教育聯合會主席、希望杯加拿大賽區 幹事
黃世榮 總幹事 北市教育局特教諮詢委員、台北市資優教育發展協會總幹事
楊振安 博士 亞洲管理科學學院秘書長
鄭紹遠 教授 香港科技大學理學院院長、數學係教授
陳漢夫 教授 香港中文大學理學院副院長、香港中文大學數學係講座教授
湯濤 教授 香港浸會大學研究院院長、香港浸會大學數學係講座教授、數學係主任
梁家昌 總監 國際獅子總會中國港澳303區07-08年度總監
黃炳生 董事總經理 運通假期有限公司董事總經理、消防安全大使名譽會長、旺角街坊會會長、觀塘區家長教師聯會榮譽會長
吳康 榮譽顧問 中國華南師範大學數學科學學院教授、深圳大學教育碩士校外專家
吳偉朝 榮譽顧問 中國廣州大學數學科學學院教授
盧威林 榮譽顧問 香港希望杯國際數學競賽高級顧問



藝術類賽事

林文瑞 榮譽高級顧問 台灣漢蒂妮珠寶股份有限公司
漢蒂妮藝術股份有限公司董事長
方瑞豐 首席專家顧問 臺灣天暢國際藝術股份限公司董事長
中華古文物研究委員會主任委員
落塵 專家顧問 中國著名畫家
國家一級美術師
宋水仙 專家顧問 中國水族馬尾綉省級傳承人
韋桃花 專家顧問 中國水族馬尾綉省級傳承人
黃國祥 專家顧問 中華文促會剪紙藝委員會委員
蠟紋撕紙畫創始人
貴州省美術家協會會員
單孟渤 專家顧問 中國濟南市十大民間藝術家
刻瓷/蛋雕藝術家
王緒德 專家顧問 中國核雕藝術家
中國工藝美術學會會員
山東省工藝美術大師
張振福 專家顧問 中國雕塑家協會會員
河南省工藝美術大師
劉忠義 專家顧問 中國書畫藝術促進會副主席
2008和諧中國十大潛力
王一帆 專家顧問 內畫名家
王柔婷 專家顧問 織錦工藝傳承人
韓玉玲 專家顧問 風箏製作工藝傳承人
王金嬋 專家顧問 鈎編藝術傳承人
何禮雲 專家顧問 肖像藝術傳承人
劉碧玉 專家顧問 蠟染、紮染藝術傳承人
蕭占行 專家顧問 面人製作藝術傳承人
楊振霞 專家顧問 剌繡工藝傳承人
宋敦祥 專家顧問 微刻藝術傳承人
何瓔潔 專家顧問 絲網花藝術傳承人
騫石 專家顧問 中國著名書畫家
陳韻宇 專家顧問 中國青年藝術家
王彥山 專家顧問 銅絲工藝傳承人
覃桂珊 專家顧問 皮藝藝術傳承人
管中平 專家顧問 繩編藝術傳承人
李文 專家顧問 鐵編藝工藝傳承人
宋建平 專家顧問 豆塑藝術傳承人
王玉燦 專家顧問 景泰藍畫傳承人
高坤 專家顧問 鋦碗工藝傳承人
鄧翠雲 專家顧問 刻瓷工藝傳承人
楊攀峰 專家顧問 手捏泥人藝術傳承人
胡月景 專家顧問 泥人藝術傳承人
肖桂蓮 專家顧問 草編藝術傳承人
高月華 專家顧問 雕刻工藝傳承人
王辰慧 專家顧問 裱畫工藝傳承人
王蒙良 專家顧問 內畫藝術傳承人
張岩 專家顧問 挑花藝術傳承人
曾惠娟 專家顧問 手工雕刻藝術傳承人
張喜忠 專家顧問 蛋雕藝術傳承人
林巧巧 專家顧問 鈎織傳承人
伍美玲 專家顧問 皮雕工藝傳承人
趙振勇 專家顧問 核雕工藝傳承人
寧曉棠 專家顧問 刻紙工藝傳承人
全其發 專家顧問 木雕工藝傳承人
李會飛 專家顧問 中國深圳市豫西貿易有限公司總經理
劉期培 專家顧問 剪影藝術傳承人
楊林娟 專家顧問 中國結藝術傳承人
蕭佔行 專家顧問 面塑藝術傳承人
楊珍妮 專家顧問 民間刺繡藝術傳承人
管仲平 專家顧問 神編藝術傳承人
蕭桂蓮 專家顧問 草編藝術傳承人
將傳民 專家顧問 竹雕藝術傳承人
何禮雲 專家顧問 俏像畫藝術傳承人
鮑戶生 專家顧問 風箏製作工藝傳承人
孫飛 專家顧問 剪紙專家
張濤 專家顧問 塤藝藝術傳承人
楊茗 專家顧問 手編陶瓷工藝傳承人
何雲 專家顧問 寶石畫藝術傳承人
陽剛 專家顧問 陶泥工藝傳承人
左禪 專家顧問 扇畫藝術傳承人
賈全民 專家顧問 棕編藝術傳承人
藍楊洋 專家顧問 景泰藝術傳承人
何藝 專家顧問 皮雕藝術傳承人
冀立夢 專家顧問 糖畫藝術傳承人
張雲 專家顧問 銅車工藝傳承人
劉爭爭 專家顧問 龍鬚糖製作工藝傳承人
夏代友 專家顧問 夏氏風車工藝傳承人
桂衛雄 專家顧問 吹糖藝術傳承人
落塵 專家顧問  
王林 專家顧問 中國美術家協會會員、光明日報書畫院執行院長
田星 專家顧問 剪紙專家
林長弟 專家顧問 拉麵毛傳承人
戴智成 專家顧問 國石巧雕傳承人
趙飛 專家顧問 中國少林武術國際聯合演譯武術導演
陳子豪 專家顧問 中華非物質文化遺產保護中心特約研究員
神剪妙撕中華一絕藝術家傳承人
徐家輝 專家顧問 中國國家首批非物質文化遺產項目代表性傳承人
梁平木版年畫代表性傳承人
小辮子 專家顧問 臉譜藝術傳承人
周占海 專家顧問 軟陶工藝傳承人
淩沖 專家顧問 竹筒畫藝術傳承人
張喜忠 專家顧問 蛋雕藝術傳承人
黃布龍 專家顧問 木雕藝術傳承人
莫碧清 專家顧問 加籍華人畫家
張繼征 專家顧問 香港音樂文學學會會長、香港畫家聯會永久會員
於順生 專家顧問 中華人民共和國日史編輯委員會詩書畫院副秘書長、院士
中國書畫研究院藝術委員會委員
中國傳統文化詩書畫協會創作基地中國少林禪宗書畫研究院院長兼秘書長
北京崇陽書畫院院士
畫聖吳道子藝術館研究員、理事
湖南省永州市工藝美術家協會理事
桂林雅園書畫院副院長
陳思思 榮譽顧問 香港中華非物質文化遺產專業顧問有限公司董事
傳承文化藝術網董事
李哲 專家顧問 中國著名書法家
李強 專家顧問 中國著名書畫家
邵波 專家顧問 中國陳州彩塑藝術館館長、獨立藝術家
林伯禧 專家顧問 臺灣著名畫家
李沃源 專家顧問 臺灣金馬台澎兩岸交流協會理事長
教育部第十一屆全國美展國畫金龍奬畫家
黃木忠 專家顧問 中國雲南省非物質文化遺產代表性傳承人
建水紫陶燒制技藝傳承人
劉丹 專家顧問 中國華夏澄泥文化藝術有限公司業務經理
高級工藝美術師
李力 專家顧問 中國開封朱仙鎮年畫藝術館副館長
開封木版年畫博物館副館長
劉好勤 專家顧問 中國項城市人大代表
中國制筆大師
蘭開軍 專家顧問 中國貴州省美術家協會會員
貴州省十大優秀青年
楊振妮 專家顧問 葫蘆烙畫傳承人
 


其他賽事顧問

陳有青 榮譽顧問 中國中山大學軟體學院副教授、廣州欣緯軟體技術有限公司董事
黃光興 榮譽高級顧問 中國中共黔南州委宣傳部副部長
楊治 榮譽高級顧問 聯合國教科文組織亞太地區非物質文化遺產國際中心主任
杜娟 榮譽高級顧問 中國深圳奧瑞那集團公司董事、深圳奧瑞那集團公司副總裁
尹琳鎖 榮譽高級顧問 中國深圳市富邦基金管理有限公司董事
彭開平 榮譽高級顧問 香港遊學行有限公司董事長
林明志 榮譽高級顧問 美國德拉瓦生化科技公司亞洲區總經理
歐洲盧森堡華陽控股基金會亞洲區總經理
美洲巴拿馬華信投資開發基金會亞洲區總經理
台灣非洲經貿協會首任副理事長
中國北京大學台灣校友會顧問
李永田 首席高級專家顧問 中國當代中國研究所研究員、教授、博導
中華人民共和國日誌編委    主任、非遺專家
李稚田 首席高級專家顧問 中國北京師範大學教授、博導
中國文化產業研究院院長
非遺理論體系奠基人
張世賢 首席高級專家顧問 中國社會科學研究院研究員、教授、博導
經濟管理出版社社長
非遺品牌戰略專家
季燕京 首席高級專家顧問 中國首都文明工程研究中心首席研究員
【資本市場】【文明】雜誌審編、非遺產業專家
張曉志 首席高級法律顧問 中國河南世紀風律師事務所律師
陳德忠 首席財務及籌募顧問 香港培訓中心創辦人
王道 首席高級專家顧問 世界易經聯合總會主席
中國著名風水勘測大師
李華偉 首席專家顧問 中國國家圖書館館長
非遺品牌評估體系著名研究學者
王程太 首席高級專家顧問 中國深圳市非物質文化遺產保護中心辦公室主任
馮敏 首席專家顧問 中國華南理工大學民族學專家、教授、博導
尚根榮 首席專家顧問 中國深圳市中原非物質文化遺產博物館館長
張蓉蓉 首席專家顧問 中國雲南大學法學教授
非遺知識產權保護體系著名學者
李劍鋒 首席專家顧問 中國人民大學教授
非遺項目投融資專家
張赤斌 專家顧問  
葛寶嶽 首席專家顧問 中國南陽理工學院心理學教授
非遺行為方式研究領域知名學者
唐耀漢 榮譽顧問 香港人民幣收藏學會會長
李敬忠 榮譽顧問 香港西貢文化中心主席
香港中華文化發展聯合會主任
花巧巧 專家顧問  
馮麗斯 榮譽顧問 香港新市鎮文化教育協會秘書
許昭暉 榮譽顧問 香港前荃灣區區議員
岑小瑩 榮譽顧問 香港屯門裘錦秋中學校長
冼錦維 榮譽顧問 香港普通話研習社創辦人
劉梅 榮譽顧問 中國深圳市富邦基金管理有限公司董事
李錦昌 榮譽顧問 香港公開大學研究院主任
伍友貴 專家顧問  
曾慧娟 專家顧問  
邵明紅 榮譽顧問 中國中山大學教育學院院長
王之煒 榮譽顧問 澳門文化遺產協會理事長
黃克廉 榮譽顧問 香港佛教何南金中學副校長
香港教協副會長
李國旋 榮譽顧問 HK Modern Lines Ltd Director
餘凱榮 專家顧問 香港麒麟廣告製作有限公司董事
富麗製作有限公司董事
香港五洲中威文化傳播有限公司董事總經理
世界廣西商會常務理事
廣西玉林海外聯誼會理事
國際工商業精英聯合會顧問
王唯 專家顧問 中國北京偉業智勝核品牌策劃專家
張岩 專家顧問
 
老孟 專家顧問 中國後富工程促進會秘書長
老孟策劃工作室首席策劃